Corpo Docente

  • Arlindo de Alencar Araripe Noronha Moura PQ 1A Ph.D., Universidade de Tennessee – EUA (Reprodução Animal) (Permanente: Mestrado) arlindo.moura@gmail.com
  • Breno Magalhães Freitas PQ 2 Ph.D., University de Wales – Grã-Bretanha. (Abelhas e Polinização) (Permanente: Mestrado) freitas@ufc.br
  • Cláudia Inês da Silva D.Sc., Universidade Federal de Uberlândia, (Ecologia e Conservação de Recursos Naturais) (Colaboradora: Mestrado) claudiainess@usp.br
  • Ednardo Rodrigues Freitas PQ 1C D.Sc., Universidade Estadual Paulista – Campus Jaboticabal (Avicultura) (Permanente: Mestrado) ednardo@ufc.br
  • Elzânia Sales Pereira PQ 1D D.Sc., Universidade Federal de Viçosa. (Bovinocultura / Nutrição de Ruminantes) (Permanente: Mestrado) elzania@hotmail.com
  • Germano Augusto Jerônimo do Nascimento D.Sc., Universidade Federal de Lavras. (Nutrição de Não-Ruminantes) (Permanente: Mestrado) germanoaugusto@ufc.br
  • Luciano Pinheiro da Silva D.Sc. Univesidade Federal de Viçosa. (Melhoramento Genético) (Permanente: Mestrado) lps@ufc.br
  • Magno José Duarte Cândido PQ 1C D.Sc. Univesidade Federal de Viçosa. (Forragicultura) (Permanente: Mestrado) mjdcandido@gmail.com
  • Maria Socorro de Souza Carneiro D.Sc., Universidade Estadual Paulista (Campus Jaboticabal). (Forragicultura) (Permanente: Mestrado) msocorro@ufc.br
  • Patrícia Guimarães Pimentel D.Sc., Universidade Federal de Minas Gerais. (Ovino-Caprinocultura) (Permanente: Mestrado) pgpimentel@hotmail.com
  • Pedro Henrique Watanabe PQ 2 D.Sc., Universidade Estadual Paulista – Campus Jaboticabal. (Suinocultura) (Permanente:Mestrado) pedro_watanabe@gmail.com
  • Raimundo Nonato Braga Lôbo PQ 2 D.Sc. Universidade Federal de Minas Gerais. (Melhoramento Animal) (Permanente: Mestrado) lobo@cnpc.embrapa.br
  • Sônia Maria Pinheiro de Oliveira D.Sc., Universidade Federal de Minas Gerais. (Melhoramento Animal) (Colaboradora: Mestrado) soniace@ufc.br